您现在的位置: 井研新闻网 >> >> 法制井研>>正文内容

学习畜禽污染整治政策(一)

作者:未知     来源:本站原创     发布时间:2017年06月12日    点击数:

带你学习畜禽污染整治政策(一)

——《井研县畜禽养殖污染防治管理办法》

 

1、畜禽养殖污染有哪些?

答:指在畜禽养殖过程中,畜禽养殖场(小区)排放的废渣、废液,清洗畜禽体和饲养场地、器具产生的污水及恶臭等对环境造成的危害和破坏。

2、整治范围包括哪些?

答:包括畜禽养殖场(包括规模化畜禽养殖场和适度规模畜禽养殖场)和畜禽养殖小区,其中畜禽养殖场是指由业主投资建设、养殖规模达到相关规定的养殖场;畜禽养殖小区是指畜禽生产相对集中或相对封闭的养殖区域,实行农户分户饲养,饲养畜禽品种统一,具有畜牧兽医技术服务、环保等配套设施,要求规划科学、布局合理、建设规范、管理严格。

3、不按要求整治,要承担什么法律后果呢?

答:(1)对违反规定在禁养区、限养区内新建、改建、扩建的畜禽养殖场(小区),由环保部门依据《畜禽规模养殖污染防治条例》的相关规定予以处罚。(2)依法应当进行环境影响评价而未进行的畜禽养殖场(小区),由环保部门依据《中华人民共和国环境影响评价法》的相关规定予以处罚,并责令停止建设;应当依法备案建设项目环境影响登记表而没有备案的,由环保部门依法予以处罚。(3)畜禽养殖场(小区)未建设污染防治配套设施或者自行建设的配套设施不合格,也未委托他人对畜禽养殖废弃物进行综合利用和无害化处理,即投入生产、使用的,或者建设的污染防治配套设施未正常运行的,由环保部门依据《畜禽规模养殖污染防治条例》的相关规定予以处罚。

4、哪些行为会被《环保法》处罚呢?

答:(1)建设项目未依法进行环境影响评价,被责令停止建设,拒不执行的。(2)违反法律规定,未取得排污许可证排放污染物,被责令停止排污,拒不执行的。(3)通过暗管、渗井、渗坑、灌注或者篡改、伪造监测数据,或者不正常运行防治污染设施等方式逃避监管,违法排放污染物的。

5、哪些行为会被《中华人民共和国水污染防治法》《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》处罚呢?

答:(1)排放畜禽养殖废弃物不符合国家或者地方规定的污染物排放标准或者总量控制指标,或者未经无害化处理直接向环境排放畜禽养殖废弃物的。(2)将畜禽养殖废弃物用作肥料,超出土地消纳能力,造成环境污染的。(3)从事畜禽养殖活动或者畜禽养殖废弃物处理活动,未采取有效措施,导致畜禽养殖废弃物渗出、泄漏的。

6、哪些行为会被农业部门处罚呢?

答:1.销售尚在用药期、休药期内的动物及其产品用于食品消费的,或者销售含有违禁药物和兽药残留超标的动物产品用于食品消费的。2.未按照国家有关兽药安全使用规定使用兽药的、未建立用药记录或者记录不完整真实的,或者使用禁止使用的药品和其他化合物的,或者将人用药品用于动物的。3.在饲料和动物饮用水中添加激素类药品和国务院兽医行政管理部门规定的其他禁用药品的。4.畜禽养殖场(小区)未按规定建立畜禽养殖档案,或者未按照规定保存养殖档案的。5.未对染疫畜禽和病害畜禽养殖废弃物进行无害化处理的。

7、哪些行为会被《中华人民共和国水法》处罚呢?

答:畜禽养殖场(小区)未经县水务部门或者流域管理机构审查同意,擅自在江河、湖泊新建、改建或者扩大排污口的。

8、整治工作中会处罚职能部门吗?

答:肯定会,《井研县畜禽养殖污染防治管理办法》第三十二条规定“各乡(镇)人民政府、环保部门、农业部门以及其他有关部门未依照本办法规定履行职责的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法依纪追究责任”。

分享到:

相关文章

井研新闻网手机版
Copyright 2013 by www.leshan.cn. all rights reserved