您现在的位置: 井研新闻网 >> >> 法制井研>>正文内容

本周讲“法”

作者:佚名     来源:本站原创     发布时间:2015年08月03日    点击数:

 

(三)婚姻与家庭

 

以一方父母提供的出资为首付并按揭贷款购买的房屋是否属于夫妻共同财产?

《婚姻法司法解释(二)》第二十二条规定,当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。

一方婚前购买房产、婚后取得房产证,后又增值的,该房产及增值属于夫妻共同财产吗?

房屋买卖过程是一个比较复杂的过程,房屋的购买与权属登记(房产证办理)之间有一定的时间间隔。对于婚前一方出资购买(包括借贷)、婚后取得房产证的,虽然房屋的产权移转发生在婚姻关系存续期间,但在夫妻之间仍应认为属于一方的婚前个人财产。《婚姻法司法解释(一)》第十九条规定,夫妻一方所有的财产,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产。至于离婚时对于房屋的增值如何分割,则应区分房屋增值的原因而加以区别。如果房屋的增值是由于房地产市场行情的变化、地价升值等原因造成的,则该增值仍应属于婚前购买房屋的夫或妻一方所有;如果房屋的增值是由于婚后双方以共同财产装饰、装修所致,则该增值应认定为夫妻共同财产。

分享到:

相关文章

井研新闻网手机版
Copyright 2013 by www.leshan.cn. all rights reserved